Новости науки — ученые сообщили, что наземные обсерватории слишком поздно обнаруживают опасные астероиды

Aстрoнoмы признaли бесперспективными поиск потенциально опасных объектов с помощью наземных обсерваторий, сообщает arXiv.org.

К своим выводам исследователи пришли, проанализировав данные обнаружений околоземных объектов несколькими обсерваториями, в частности, обсерваторией Голдстоун, радиотелескопом Грин-Бэнк и обсерваторией Аресибо.

Ученые заметили недостаточно полное и несвоевременное обнаружение околоземных объектов, которые могут быть причислены к потенциально опасным.

В 2015 году обсерватория Аресибо и 70-метровый радиотелескоп обсерватории Голдстоун вместе были способны обнаружить 276 уникальных околоземных объекта (соответственно 253 и 131 по отдельности).

Фактически Аресибо обнаружила 95 околоземных объектов, а обсерватория Голдстоуна — 39 (то есть около 38 и 30 процентов от максимально возможного числа). Большинство новых околоземных объектов обнаруживается за менее чем 15 дней до закрытия окна их наблюдения с Земли.

Диаметр половины этих астероидов больше или равен 30 метрам. Для сравнения, диаметр Челябинского астероида до вхождения в атмосферу Земли составлял 20 метров.

Полученные данные указывают на необходимость повышения чувствительности наземных телескопов и оказания большего внимания слежению за астероидами с помощью околоземных спутников.

Как сообщал MIGnews.com.ua, астрофизики, под руководством Яшара Хезавеха из Стэнфордского университета в Калифорнии, детально изучили снимок галактики SDP.81 и обнаружили на нем ранее не замеченную карликовкую галактику, состоящую преимущественно из темной материи.