Новости науки — ученые описали процес появление облачных капель и рассказали о разнице между большими и малыми

Исслeдoвaтeли из США разработали модель, которая помогла им описать механизм формирования облачных капель, сообщает Nature.

Исследователи определили область параметров, при которых происходит формирование капель. В частности, они смогли определить критическое значение водяного пара, которое необходимо для конденсации воды.

Кроме того, ученые смогли определить роль органических и неорганических аэрозолей в процессе образования капель. Согласно выводам исследователей, крупные капли формируются при условии, что органические соединения присутствуют на их поверхности, а не растворены внутри.

Следует отметить, что размер капель, созданных в рамках эксперимента, превышал размеры, предсказанные в рамках стандартных моделей, на 50–60%.

От размеров капель зависит и их яркость. При одинаковом количестве мелких и крупных капель, мелкие отражали солнечный свет лучше. Изученный исследователями механизм будет полезен для формирования климатических моделей Земли.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, ученые считают, что 800 тысяч лет назад на Плутоне текли реки жидкого метана и азота, а в его густой атмосфере могли идти настоящие дожди.