Новости науки — Во вторник ЕКА запустила в космос ракету, работающую на украинском двигателе

Вo втoрник, 7 марта, по инициативе Европейской комиссии с космодрома Куру во Французской Гвиане запущена ракета Vega с украинским двигателем, которая вывела на орбиту спутник Sentinel-2B программы Copernicus, реализуемой ЕКА (Европейское космическое агентство), сообщает компания Arianespace.

В 01:49 по Гринвичу (03:49 по Киеву)состоялся запуск, а примерно через 58 минут после пуска носителя от верхней (четвертой) ступени произошло отделение 1,1-тонного аппарата.

Цель запуска спутника Sentinel-2A — наблюдение за состоянием поверхности Земли и его изменением в интервалах от минус 53 градусов до плюс 83 градусов широты, что позволит получать четкие снимки Европы в безоблачную погоду.

Сообщается, что спутник оснащен солнечными батареями, а его предположительный срок службы ограничен 12 годами, а активность всего аппарата может продолжаться 7,25 лет.

Известно, что в 2015 году был запущен идентичный спутник программы — аппарат Sentinel-2B, который разнесен с ним на орбите на 180 градусов. В дальнейшем систему мониторинга Sentinel планируется дополнить еще парой спутников.

Сам же носитель Vega создан ЕКА и Итальянским космическим агентством и в высоту достигает 30 метров. Он способен выводить на орбиту полезную нагрузку массой до 2,5 тысячи килограммов. Произведенный пуск стал девятым для носителя Vega и первым в 2017 году.

На сайте космического агентства Украины сообщается, что для четвертой ступени носителя Vega, украинцы изготавливают маршевый двигатель РД-843. Агрегат разработан КБ "Южное" и изготовлен "Южмашем", расположенными в Днепре. В настоящее время ЕКА разрабатывает замену РД-843.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Национальная воздухоплавательная и космическая администрация NASA подтвердила запуск ракетоносителя Antares OA-5 со спутником Cygnus и украинским двигателем.