Новости науки — в интернете появилось фото карликовой галактики UGC 4459, которая находится в созвездии Большой медведицы

Тeлeскoп "Хаббл" представил новый впечатляющий снимок. На этот раз в центре изображения находится карликовая галактика UGC 4459, которая располагается на расстоянии 11 миллионов световых лет в созвездии Большой Медведицы. Снимок был опубликован на официальном сайте телескопа.

Созвездие является домом для таких галактик, как галактика Вертушка (M101) и туманность Сова (M97) , галактик M 81, М 82 и несколько других галактик группы галактик М81.

Галактика обладает характерной для карликовых галактик неорганизованной формой.  У нее нет ни выпуклого центра с крупными звездными скоплениями, ни четко выраженных рукавов.

По мнению исследователей, "неправильные" карликовые галактики когда-то были спиральными или эллиптическими галактиками, но затем деформировались под действием гравитации других объектов.

UGC 4459 включает в себя несколько миллиардов голубых и красных звезд.

Как сообщал MIGnews.com.ua, космическая рентгеновская обсерватория "Чандра", запущенная NASA в 1999 году, зафиксировала гигантское полярное сияние на Юпитере, вызванное солнечной бурей. Это позволило ученым впервые исследовать данное явление в рентгеновском диапазоне.