Новости науки — Специалисты создали 3D-принтер, на котором воспроизвели благодаря исследованиям, новую картину Рембрантда

Спeциaлисты представили портрет, нарисованный с помощью 3D-принтера, который получил название "Следующий Рембрандт". Изображение является результатом 18-месячной работы по созданию новой картины великого художника, передает The Guardian.

Портрет был "написан" совместными усилиями ученых, разработчиков,  инженеров и исследователей искусства из Microsoft, Дельфтского технического университета, Королевской галереи Маурицхейс и дома-музея Рембрандта. Картина состоит из 148 миллионов пикселей и базируется на 168263 фрагментах работ Рембрандта.

Созданная программа проанализировала работы художника и определила наиболее характерные для него геометрию, композицию и материалы. Кроме того, алгоритм выделил типичные для работ Рембрандта черты лица.

Как сообщал MIGnews.com.ua, студенты британского университета Хардфордшира (University of Hertfordshire) представили коллекцию одежды, созданную при помощи 3D-принтера. Особенность моделей состоит в том, что силуэт и размер можно менять уже на готовом наряде.