Новости науки — Специалисты провели исследование, в котором узнали, что влияет на зрение детей

Исслeдoвaтeли пoлaгaют, что основной причиной развития близорукости у детей являются не компьютер и телевизор, как считалось ранее, а нехватка естественного освещения, передает Science Daily.

В своем проекте врач-офтальмолог и директор по исследованиям в Школе оптометрии QUT Скотт Рид пришел к выводу, что длительное пребывание ребенка у экрана телевизора или компьютера отнюдь не означает, что у него обязательно разовьется миопия. В то же время нехватка естественного освещения играет ключевую роль при снижении зрения.

Специалист утверждает, что детям ежедневно, во избежание появления близорукости, нужно два часа проводить на улице. При этом домашнее пространство должно быть организовано таким образом, чтобы естественного освещения было как можно больше.

Свои наблюдения Рид обнародовал во время конференции в Австралии, подчеркнув, что компьютер и другие гаджеты лишь опосредованно влияют на детское зрение.

Как сообщал MIGnews.com.ua, социальная сеть Facebook разработала алгоритм, который позволит описывать фото людям с нарушением зрения. Как сообщает The Verge, новая функция была разработана командой Facebook, которая до этого создавала скрытые субтитры для видео и реализовала возможность изменять размер шрифта в приложении на iOS. Подобными функциями пользовались 10% социальной сети.