Новости науки — после анализа ДНК останков индейцев исследователи пришли к выводу, что в смерти последних виноваты европейцы

Учeныe прoaнaлизирoвaли ДНК нескольких популяций древних  индейцев и установили, что прибытие конкистадоров и болезней из Европы стало главной причиной вымирания этих древних народов, сообщает Science Advances.

По словам одного из исследователей Бастиена Лламаса, "удивительно, но ни один из изученных нами геномов, которые мы нашли в останках свыше ста древних индейцев, не оставил своих следов в ДНК современных аборигенов Америки. Единственный сценарий, который соответствует этим наблюдениям — полное исчезновение изолированных друг от друга популяций индейцев после того, как они начали контактировать с европейцами".

Свои выводы Лламас и его коллеги основывали на ДНК, которая была извлечена из почти ста инкских мумий и костей представителей других аборигенов Америки. Исследовав митохондриальную ДНК, ученые смогли проследить за тем, как мигрировали древние индейцы в период с их появления и до  начала современной эры истории.

Сравнение митохондриальной ДНК показало, что предки индейцев практически не контактировали друг с другом после изначального расселения по Новому Свету, разбившись на изолированные группы около 8-9 тысяч лет назад. В таком виде они просуществовали до начала Нового времени, когда фактически все древние гаплогруппы митохондриальной ДНК полностью исчезли. 

Это свидетельствует о том, что их носители перестали существовать из-за болезней или массовых убийств. Это "вымирание" совпало по времени с проникновением в Америку конкистадоров.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, на берегу реки Нил археологи обнаружили ранее неизвестный некрополь, состоящий из 42 могил, высеченных в скале. Возраст погребений оценивают в 3400 лет.