Новости науки — Полеты в космос могут прекратится из-за космического мусора

Рaзвитиe кoсмичeскoй отрасли на Земле может остановиться через одно-два столетия, если не будет решена проблема космического мусора в околоземном пространстве, сообщили на конференции "Космонавтика XXI века", передает ТАСС.

"В процессе заслушивания и обсуждения докладов участники обменялись мнениями по вопросам создания долговременной лунной базы, развития космической ядерной энергетики, перспективных технологий передачи информации в условиях ограниченных ресурсов и многие другие тематики, вплоть до проблемы космического мусора", — говорится в сообщении.

Участники конференции утверждают, что "если не заниматься ее решением, то, по прогнозам, через 100-200 лет развитие космической деятельности может прекратиться".

В ежеквартальном отчете Космического центра имени Джонсона говорится, что к июлю этого года на околоземной орбите находилось 17,729 тыс. рукотворных объектов. В эту сумму входят 4,242 тыс. действующих и вышедших из строя спутников, а также 13,487 тыс. ступеней ракет носителей, разгонных блоков, другой космической техники и ее обломков.

Россия занимает первое мест по объему космического мусора: 6,318 тыс. космических объектов. Далее США — на втором месте с 5,663 тыс. единицами, Китай — на третьем месте с 3,779 тыс. объектами.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейское космическое агентство объяснило, откуда взялась сантиметровая выбоина на стекле иллюминатора одного из модулей Международной космической станции. По мнению астронавта Тима Пика, виновником образования трещины стал космический мусор размером с песчинку.