Новости науки — нидерландские ученые обнаружили ген MC1R, который отвечает за то, выглядит человек молодо или наоборот

Исслeдoвaтeли из Нидeрлaндoв обнаружили ген, играющий значительную роль в том, насколько молодо выглядит человек, сообщает Discovery News.

Ранее ген под названием MC1R был известен тем, что отвечал за рыжий окрас волос и бледную кожу. Голландские ученые выяснили, что он также может помочь человеку выглядеть моложе своего возраста или наоборот — добавить ему до двух лишних лет.

"Впервые удалось обнаружить ген, который хотя бы отчасти объясняет, почему некоторые люди выглядят моложе своего возраста, а другие — старше," — рассказал один из авторов исследования Манфред Кайзер из Медицинского Центр Университета Эразмус в Роттердаме.

Кайзер и его коллега Дэвид Ганн из Великобритании обнаружили его, изучив геномы более чем 2600 пожилых голландцев, принимавших участие в исследовании Rotterdam Study.

Анализ этих данных показал, что из всех генов MC1R обладает самой сильной связью с признаками старения, такими как морщины.

Гены — не единственный фактор, влияющий на то, насколько молодо выглядит человек. Среда обитания и стиль жизни также играют в этом значительную роль. Однако исследователи надеются, что их открытие проведет ниточку к новым знаниям о процессе старения в целом.

Как сообщал MIGnews.com.ua, половина всех мужчин Западной Европы оказались потомками одного вождя бронзового века — он стал родоначальником династии аристократов, которые заселили всю Европу.