Новости науки — NASA поделились снимком спутника Сатурна Титана, сделанного с помощью зонда Cassini

Зoнд NASA Cassini, кoтoрый выполняет исследовательскую миссию на орбите Сатурна, сделал впечатляющий снимок Титана в фазе полумесяца. При создании снимка камера Cassini использовала фильтры синего цвета. Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Снимок опубликован без какой-либо обработки — он доступен для скачивания именно в том виде, в котором был получен с Cassini.

Снимок сделан с расстояния около 4000 км. Размытые края диска Титана являются не дефектом снимка, а очередным свидетельством существования на спутнике Сатурна плотной атмосферы.

Титан часто называют одним из самых загадочных тел в Солнечной системе. Это второй по размерам спутник планеты (уступающий лишь Ганимеду, спутнику Юпитера). Титан на 50% больше Луны по диаметру, и на 80% — по массе.

Это третий — после Земли и Марса — объект в Солнечной системе, на поверхности которого есть вода. Некоторые ученые предполагают, что Титан может проходить ранние стадии развития, которые Земля прошла миллиарды лет назад. Следовательно, на поверхности спутника могут существовать примитивные формы жизни.

Как сообщал MIGnews.com.ua, космический аппарат Cassini передал на Землю новые фотографии самого загадочного спутника Сатурна Энцелада.