Новости науки — NASA опубликовало фото, сделанное станцией New Horizons, которое демонстрирует регион Плутона «Венерина земля»

NASA прeдстaвилo изoбрaжeниe региона на поверхности Плутона, который получил неформальное название "Венерина земля". Снимок был опубликован на официальном сайте NASA.

Область состоит из ярких равнин, разделенных на блоки сетью темных долин шириной от 3 до 4 километров. Регион также усеян кратерами, диаметр которых составляет около 25 километров, что свидетельствует о том, что он был сформирован в ранней истории Плутона.

Подобный ландшафт не встречается нигде, кроме Плутона. Единственный известный исследователям пример подобной поверхности располагается в Лабиринте ночи на Марсе.

New Horizons — автоматическая межпланетная станция NASA, запущенная в рамках программы "Новые рубежи" и предназначенная для изучения Плутона и его естественного спутника Харона.

Запуск осуществлен 19 января 2006 года, с пролетом Юпитера (и гравитационным маневром в его поле тяготения) в 2007 году и Плутона — в 2015 году.

После пролета мимо Плутона аппарат, возможно, изучит один из объектов пояса Койпера. Полная миссия станции New Horizons рассчитана на 15-17 лет.

Как сообщал MIGnews.com.ua, NASA опубликовало новый снимок "сердца" Плутона, которое получило неформальное название плато Спутник.