Новости науки — китайские ученые выяснили, что повреждение белого вещества связано с бессоницей

Исслeдoвaтeли из 2-й Нaрoднoй бoльницы провинции Гуандун в Китае обнаружили, что у людей, страдающих бессонницей, нарушается распределение белого вещества в головном мозге, сообщает EurekAlert!

По словам ученых, несмотря на то что бессонница является распространенным расстройством, ее точные причины до сих пор неизвестны. Обычно она возникает у людей, которые подвержены дневной усталости, упадку настроения и когнитивным нарушениям.

Нейробиологи решили исследовать взаимосвязь между распределением белого вещества у больных бессонницей и тяжестью расстройства. Белое вещество представляет собой пучки аксонов — длинных отростков нервных клеток, которые соединяют одну часть мозга с другой. Поэтому, если белое вещество повреждено, отдельные участки мозга теряют связь друг с другом.

В исследовании участвовало 23 пациента с первичной бессонницей, которая обусловлена психофизиологическими особенностями личности, и 30 здоровых людей. Все участники заполнили анкеты, в которых указывали тяжесть бессонницы, степень тревожности и депрессивного состояния. Каждый испытуемый также прошел МРТ головного мозга с диффузионной тензорной визуализацией, позволяющей проследить за движением воды вдоль белого вещества.

Результаты показали, что по сравнению с контрольной группой у пациентов с бессонницей значительно снижена целостность белого вещества в правом полушарии мозга и таламусе. Эти отклонения также оказались связаны с продолжительностью бессонницы и степенью депрессии. При этом основной причиной нарушения является потеря миелина, электроизолирующей оболочки вокруг нервных волокон.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, эксперты Американской ассоциации сна указали самые распространенные причины возникновения ночных кошмаров. Как объясняют специалисты, каждый человек когда-нибудь просыпался в холодном поту из-за плохого сна. Обычно людям сложно понять, откуда берутся такие сновидения, особенно если вечером они не смотрели страшных фильмов. Чтобы разобраться с природой кошмаров, эксперты рассказали о самых распространенных причинах их возникновения.