Новости науки — исследователи установили, что без жертвоприношений цивилизация не возникла б

Нoвoзeлaндскиe учeныe заявили о том, что ритуальные человеческие жертвоприношения, которые использовались основателями будущих государств для контроля, устрашения и поражения нижестоящих, сыграли ключевую роль в появлении цивилизации, сообщает Science.

Ученые исследовали этнографические данные о человеческих жертвоприношениях у представителей 93 австронезийских народностей и культур, жителей обширных просторов Тихого океана от Мадагаскара до острова Пасхи.

Исследователи также отмечали тип сообщества, который был характерен для каждой культуры во времена, когда подобные убийства в ней практиковались:  эгалитарный, базирующийся на равенстве, иерархический – врожденный, с невозможностью перейти из одного слоя общества в другой и "временный", при котором проявивший соответствующие качества человек имел шансы переместиться по социальной лестнице. 

Практика подобных жертвоприношений связана с переходом от выборных вождей к наследственным, а при переходе от наследственной иерархии в эгалитарное общество жертвоприношения сходят на нет.

Усложнение социальной стратификации практически невозможен без террора высших над низшими. Стоит отметить, что некоторые ученые  скептически восприняли предположения исследователей.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, ученые проанализировали ДНК нескольких популяций древних  индейцев и установили, что прибытие конкистадоров и болезней из Европы стало главной причиной вымирания этих древних народов.