Новости науки — исследователи сообщают, что в появлении болезни Альцгеймера может быть виновата иммунная система

Учeныe из Унивeрситeтa Кардиффа в Уэльсе заявили о том, что обнаружили потенциальную причину развития болезни Альцгеймера. В развитии заболевания виноват иммунитет человека, который таким образом защищается от "неполадок" в организме, сообщает ВВС.

Традиционно считается, что за развитие болезни Альцгеймера отвечает небольшая группа генов. За последние несколько лет ученые смогли идентифицировать порядка 30 генов, которые могут повысить или понизить риск развития заболевания.

Теперь же исследователи заявили о том, что болезнь может развиваться из-за иммунитета человека.

В ходе исследования ученые проанализировали всемирную базу данных, которая включает в себе информацию о 90 тысячах случаев болезни.

В мозгу существует особая функция, помогающая ему развиваться, однако с возрастом у некоторых людей она начинает работать в обратном направлении, буквально разъедая мозговые синапсы, — связи между нейронами.

Сейчас исследователи хотят проверить, как на этот процесс влияют такие факторы, как образ жизни и физические упражнения.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, команда ученых и программистов создала видеоигру Sea Hero Quest, призваную помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера.