Новости науки — исследователи собираются исследовать Антарктиду на наличие подземных каньонов, озер и форм жизни

Рaнee в этoм году британские исследователи обнаружили свидетельства существования системы каньонов, соединенной с озером, под льдами Антарктиды. Теперь они стремятся тщательнее изучить находку и, возможно, обнаружить уникальные формы жизни, сообщает ScienceAlert.

Как рассказал Мартин Сигерт из Имперского колледжа Лондона, презентуя открытие членам Европейского союза наук о Земле в Вене, недавно ученые из Китая и США собрали дополнительные данные из региона, скрывающего каньоны и озеро. Новая информация позволит исследователям узнать больше о том, что прячут антарктические льды.

"Мы встречаемся в мае, чтобы изучить данные, — рассказал Сигерт. — Это хороший способ проверить нашу гипотезу о существовании озера и каньонов".

Подледное озеро может представлять интерес для ученых не только самим фактом своего существования. Оно может служить средой обитания уникальных форм жизни, которые тысячелетиями оставались запертыми во льдах.

По словам Сигерта, озеро находится всего в 100 км от ближайшей исследовательской станции. Удобное расположение облегчит его изучение, если существование озера будет подтверждено.

Оно располагается в одном из наименее изученных регионов Антарктиды под названием Земля Принцессы Елизаветы. Площадь озера может достигать 1250 квадратных километров. Предполагаемая протяженность каньонов составляет 1000 км, а глубина — 1 км.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, от антарктического ледяного шельфа Нансен откололись две ледяных глыбы. Пара огромных айсбергов в настоящее время движется по течению на северо-восток в море Росса.