Новости науки — исследователи разных стран сообщили, что галактика MACS2129.4-0741 является самой тусклой во вселенной

Мeждунaрoднaя группa ученых обнаружила самую тусклую галактику, которая была рождена в эпоху ранней Вселенной. Об этом сообщает Astrophysical Journal Letters.

В ходе исследований ученые наблюдали за галактическим кластером MACS2129.4-0741, достаточно массивным для того, чтобы образовать гравитационную линзу — тело, которое своим гравитационным полем способно исказить изображение объекта, находящегося за ним.

Исследователи сопоставили полученное ими изображение с тремя другими, которые были получены ранее с помощью телескопа "Хаббл"  и в двух обсерваториях Keck, для того, чтобы удостовериться, что на них изображена одна и та же галактика.

В результате они увидели галактику, которая была рождена 13 миллиардов лет назад, в период ранней Вселенной. Галактика обладает одной из самых малых звездных масс 1,5×107 солнечных масс, а также она самая тусклая из ныне известных галактик — ее абсолютная звездная величина в ультрафиолетовом диапазоне составляет всего -18,6 ± 0,2, что очень мало для галактики и соответствует 0,001% Млечного Пути.

Как сообщал MIGnews.com.ua, основатель компании SpaceX Илон Маск сообщил, что в результате приземления первой ступени ракеты Falcon 9, она понесла серьезный ущерб, из-за чего повторный запуск летательного аппарата невозможен.