Новости науки — исследователи нашли три планеты, вращающихся вокруг карликовой звезды, на них может быть жизнь

Aстрoнoмы oткрыли три пoтeнциaльнo обитаемых планеты, которые вращаются вокруг ультра-холодной карликовой звезды в 40 световых годах от Земли. Размерами и температурой обнаруженные планеты похожи на Венеру и Землю, сообщается на сайте Европейской южной обсерватории.

Наблюдая за звездой TRAPPIST-1, ученые обнаружили, что эта тусклая и холодная звезда через регулярные интервалы времени слегка понижает свой блеск, что является признаком прохождения между ней и Землей нескольких объектов.

Детальный анализ показал, что вокруг звезды обращаются три планеты, схожие по размеру с Землей. TRAPPIST-1 является ультра-холодным карликом, больше похожим на Юпитер, чем на Солнце. 

Такие звезды очень распространены в Млечном Пути и живут очень долго, но планеты у одной из них открыты впервые.

"Это настоящая революция в наших представлениях о планетных населениях и о путях поиска жизни во Вселенной. До сих пор существование таких "красных миров" на орбитах вокруг ультра-холодных карликовых звезд рассматривалось чисто теоретически, но теперь мы нашли у слабой красной звезды не просто одинокую планету, а целую систему из трех планет!", — заявил Эмануэль Жеэ.

Исследователи также установили, что по размеру планеты в системе звезды TRAPPIST-1 очень близки к Земле. У двух из них периоды обращения составляют примерно 1,5 и 2,4 дня, а у третьей орбитальный период пока определен менее точно: в пределах от 4,5 до 73 дней.

Несмотря на близость к своей звезде, две внутренние планеты получают от нее всего соответственно в четыре и два раза больше энергии, чем получает от Солнца Земля, потому, что их материнская карликовая звезда намного слабее Солнца.

Они лежат ближе к своему светилу, чем внутренняя граница зоны обитания этой системы, но все же возможно, что на их поверхности существуют зоны, пригодные для жизни.

О третьей, более удаленной планете известно еще очень немного. Скорее всего, она получает меньше света, чем Земля, но вполне может лежать внутри зоны обитания.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые из Корнелльского университета назвали промежуток времени, через который человечество выйдет на контакт с инопланетным разумом. Согласно оценкам, при существующих темпах развития человечество выйдет на контакт с цивилизацией аналогичного уровня развития через примерно 1,5 тысячи лет.