Новости науки — Японские ученые смогли искусственно вырастить кожу вместе с волосяным покровом на ней

Учeныe из япoнскoгo Института RIKEN вырастили искусственную кожу, которая содержит функционирующие волосяные фолликулы, а также сальные и потовые железы, передает Science Advances.

В своем исследовании исследователи задействовали клетки эпителия мышиных десен.

Сообщается, что в основу опыта положена разработанная нобелевским лауреатом Синъей Яманакой методика по перерабатыванию эпителия в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые могут развиться в разные ткани организма.

Выращенную кожу можно будет использовать в тестировании косметики и лекарств, а также пересаживать людям при ожогах и дерматологических заболеваниях.

Известно также, что ученые уже провели опыты по пересадке кожи на мышах. На них она превратилась в полноценную кожу, прижилась хорошо и без опухолей, при этом создав правильные соединения с мышцами и нервами.

Как сообщал MIGnews.com.ua, медики из Центральной больницы Массачусетса с помощью стволовых клеток, полученных из кожи пациента, вырастили функционирующую сердечную ткань. При дальнейшем развитии этой технологии ученые смогут использовать материал самого пациента и выращивать органы специально для него, чтобы избежать риска отторжения.