Новости науки — японские исследователи обнаружили способность к построению предложений у восточных синиц

Нaблюдaя зa восточной синицей, ученые впервые обнаружили у диких животных способность к синтаксису — объединению нескольких значимых единиц выражения в новое по смыслу целое, в предложение, сообщает Nature Communications.

Многие животные используют для коммуникации друг с другом наборы звуков и интонаций, однако эти голосовые комбинации не обладают особой значимостью, и, соответственно, понятие "синтаксис" не может быть применимо к ним.

Издаваемые птицами звуки представляют собой упорядоченные сочетания нот. Из данных комбинаций ученые выделили два "предложения", побуждающих к действию, один из которых они отметили как "ABC", а другой — "D".

Трель "ABC" означает для восточных синиц "Опасно!", "D" — команду "Лететь сюда!"

Чтобы удостовериться в способности японских птиц создавать и воспринимать новые предложения, биологи провели необычный эксперимент: они синтезировали несколько последовательностей звуков и изучили реакцию пернатых на них.

Согласно результатам исследования, сочетание ABC-D призывало птиц лететь в необходимом направлении, проявляя при этом повышенную осторожность.

Комбинация звуков D-ABC была неэффективной — пернатые никак не реагировали на эту команду.

В настоящее время специалисты не могут дать точный ответ, почему способность к созданию предложений и их восприятию возникла именно у японских птиц.

Японский ученый Тошитака Судзуки предполагает, что иные дикие животные также могут друг с другом "общаться", просто ранее ни у кого не получилось отследить данное умение.

Как сообщал MIGnews.com.ua, компании Twitter, DigitasLBi и Plume Labs of Paris договорились о совместном проекте по использованию голубей для мониторинга уровня загрязнения воздуха в Лондоне. На птиц наденут специальные рюкзаки с подключением к интернету, которые будут передаваться данные о состоянии атмосферы.