Новости науки и техники: Philips знает как получить урожай на Марсе и Луне

Пoдрaздeлeниe Philips "Свeтoвыe решения" совместно с Controlled Environment Agriculture Center Аризонского университета разрабатывает энергоэффективные пути для выращивания сельскохозяйственных растений на Луне и Марсе.

Об этом сообщает Icsid.

Проведенное десятинедельное исследование показало, что использование LED-системы Philips вместо газоразрядных натриевых ламп с водяным охлаждением позволит увеличить урожай высококачественного листового салата и сократить энергозатраты на 56%.

Вес  урожая, выращенного под энергоэффективными светодиодами, составляет 54 г / кВт-ч, в то время, как натриевые газоразрядные лампы обеспечивают лишь 24 г / кВт-час.

Решение Philips GreenPower обеспечит равномерность и нужное положение ламп над рассадой, позволит влиять на размеры, цвет растений.

Как отмечают исследователи, светодиодные модули, которые снижают тепловую нагрузку по сравнению с газоразрядными натриевыми лампами, можно размещать ближе к растениям и более равномерно распределять свет внутри теплицы.

Таким образом, вся рассада получает одинаковое количество и качество света, помогает более точно спрогнозировать объем полученного урожая.

Ко всему, разработанная Philips LED-система самостоятельно охлаждается, что устраняет необходимость дополнительных инвестиций в систему охлаждения и распределения воды.

Как сообщал MIGnews.com.ua, NASA в сотрудничестве с Международным центром картофеля планирует провести эксперимент, в рамках которого картофель будет выращен в условиях, максимально приближенным к марсианским.