Новости науки и техники: Изобретен сканер для определения состава продуктов

Пoявился скaнeр, который определяет состав продуктов. Прибор способен не только сканировать, из чего сделан продукт, но и сколько он имеет витаминов и как долго сохраняется. Также новинка способна определить количество глютена в любом хлебобулочном изделии. Об этом сообщает новостной ресурс WashingtonPost.

Идентификация продукта и анализ его характеристик благодаря сканированию проходит в два этапа. Сначала устройство проводит сравнение информации с собственной базой данных, а затем изучает поверхность изделия для определения специфических признаков.

При создании этого устройства разработчики имели целью помочь людям, для которых ограничения в пище жизненно необходимы. Например, для больных диабетом. С помощью гаджета SCiO можно без лишних усилий определять точный состав еды, содержание сахара и другие вещи.

Сканер одинаково успешно справляется с определением состава ресторанных блюд и домашней кухни.

Сейчас сканер SCiO уже доступен на рынке по цене $249. В то же время загрузка приложения к нему бесплатное. Месячная плата за него составит $10.

Как сообщал MIGnews.com.ua, житель Харькова Сергей Тимчук создал съедобную пленку для продуктов — полиэтилен, который позволяет продлить срок хранения пищи и совершенно не вредит окружающей среде