Новости науки — Химики из института Химической физики в Ланьчжоу разработали перчатки, позволяющие ловить рыбу

Спeциaлисты из Институтa Химической физики в Ланьчжоу разработали перчатки, в которых удобно захватывать рыбу, несмотря на скользкий секрет, которым покрыты их туловища, сообщает N+1.

Для увеличения силы трения ученые использовали вяжущие вещества — таннины, присутствующие в чае, экстрактах коры дуба, незрелых фруктах и других природных источниках. Исследование опубликовано в Angewandte Chemie International Edition, кратко с ним можно ознакомиться в блоге Королевского Химического Общества (Великобритания).

Изначально исследователи следили за тем, как меняются свойства слюны, как смазк,и при добавлении в них таннинов. Ранние работы показали, что эти вещества прочно связываются с белками в биологических жидкостях и осаждают их, изменяя свойства естественных смазок. Эксперты подчеркивают, вяжущее ощущение во рту при употреблении хурмы или граната — не вкус, а чувство увеличившегося трения в ротовой полости. 

В новой работе авторы количественно оценили изменения в смазывающей способности слюны, вызываемые таннинами. Химики добавляли к раствору муцинов (белков слюны), помещенному между двумя поверхностями, растворы танниновой кислоты, а также красное вино и другие природные источники вяжущих веществ. По словам исследователей, сила трения между поверхностями резко возрастала. Вместе с тем, молоко, наоборот, уменьшало силу трения.

Этот результат вдохновил химиков на создание перчаток, не скользящих по покровам рыб. В материале перчаток были сделаны небольшие резервуары, содержавшие танниновую кислоту. Протестировать "оружие" ученым удалось на желтом сомике. По словам исследователей, поймать представителя сомообразных удалось сразу. В обычных же перчатках эта задача была почти невыполнимой.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  исследователи из Королевского мельбурнского технологического института сделали шаг на пути к созданию самоочищающейся одежды. Они разработали ткань, которая сама удаляет пятна, стоит ей оказаться на солнце.