Новости науки — Фрэнк Фельбербаум поделился действенными способами улучшить память

Трeнeр чeмпиoнaтa США по памяти и автор книги "Бизнес памя" Фрэнк Фельбербаум раскрыл секрет внимательности и сосредоточенности. Из-за всеобщей зависимости от современных технологий средняя продолжительность концентрации внимания человека за последний год упала с 12 секунд до восьми, сообщает New York Post.

"Память — это процесс. Если вы научитесь контролировать процесс, вы сможете улучшить и память,  и внимание", — утверждает Фельбербаум. — Главное — использовать правильные методы".

В качестве действенного способа улучшить сосредоточенность и память эксперт предлагает технику "дворец памяти". Для развития ораторского мастерства данную методику использовали древние греки, а Шерлоку Холмсу она помогала решать запутанные загадки.

Смысл способа состоит в том, чтобы запоминать всю информацию и образы, с которыми человек сталкивается за день. "Вернувшись домой с работы, сядьте, закройте глаза и мысленно проживите свой день заново", — советует Фельбербаум.

Процесс таких воспоминаний требует детальной визуализации домов, офисов, улиц, коридоров, встречных пешеходов. Однако если такая практика войдет в привычку, человек ощутит улучшение памяти, повышение концентрации внимания и качественную быстроту мыслительной реакции.

Чтобы улучшить концентрацию внимания, Фрэнк Фельбербаум также рекомендует регулярно смотреть на сложный геометрический символ восточного религиозного искусства — мандалу. Эксперт утверждает, что если внимательно разглядывать мандалу утром и вечером в течение двух минут, то через шесть недель сосредоточенность человека повысится на 20-25%.

Среди других методов тренировки памяти и внимания Фельбербаум отмечает учение стихотворений, запоминание чисел, фиксацию имен всех новых знакомых с помощью ассоциаций, а также — создание собственных историй с помощью смайликов.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, нарушение циркадных ритмов более негативно влияет на женщин, чем на мужчин.