Новости мира — У президента России Владимира Путина обнаружили около 2 млрд долларов в панамских офшорах

Знaчитeльныe финaнсoвыe средства, которые принадлежат президенту России Владимиру Путину, зарегистрированы в офшорах Панамы. Об этом свидетельствуют данные Международного консорциума журналистских расследований, сообщает Slon.

Журналисты оценили состояние Путина в 2 млрд долларов, которые связаны с близким окружением российского лидера.

Согласно информации, в ходе расследования был обнаружен поток средств, связанный с предпринимателем Юрием Ковальчуком и музыкантом Сергеем Ролдугиным.

Ролдугин является близким другом Путина и крестным одной из его дочерей, утверждают авторы расследования. Согласно документам, на него зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные средства от российских корпораций. Зарегистрировать офшоры на Панаме помогала Mossack Fonseca, а саму сеть выстроил банк "Россия", против которого США и ЕС ввели санкции в 2014 году. 3,2% банка принадлежат Ролдугину, а возглавляет его Юрий Ковальчук, отмечает The Guardian.

Одним из офшоров, связанных с Ролдугиным, является компания Sandalwood, которая в 2010 году одолжила принадлежащей Ковальчуку компании "Озон" $11,3 млн. "Озон", в свою очередь, владеет горнолыжным курортом "Игора", где, по данным The Guardian, прошла свадьба бизнесмена Кирилла Шамалова и Екатерины Тихоновой, которая, предположительно, является дочерью президента России.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в ходе исследования так называемых панамских документов стало известно, что президент Украины Петр Порошенко в августе 2014 года основал на Британских Виргинских островах фирму Prime Asset Partners Limited для дальнейшей продажи группы Roshen.

Напомним, более 380 журналистов из 78 стран мира собрали доклад об офшорных компаниях мировых лидеров.