Новости мира — В воскресенье, 17 июля, вспоминают жертв рейса Boeing-777 компании Malaysia Airlines

В вoскрeсeньe, 17 июля, испoлняeтся два года с момента крушения самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, пишет УНИАН.

Авиалайнер был сбит возле города Торез Донецкой области из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Все пассажиры и члены экипажа (298 человек, в том числе 80 детей, — ред.) которые находились на борту, погибли. Большинство погибших являлись гражданами Нидерландов.

Самолет упал в неподконтрольной украинским властям зоне. Тела погибших перевезли в Нидерланды для проведения опознания и экспертиз.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 года обнародовал отчет о причинах катастрофы самолета. Было установлено, что воздушное судно было сбито зенитно-ракетным комплексом "Бук".

Позже экспертно-журналистская группа Bellingcat, которая занимается расследованиями военной тематики по открытым источникам, составила список причастных к крушению рейса MH17 на территории Украины — в список вошли 20 российских военных.

Такжк удалось установить, что к крушению MH17 причастны бойцы российской 53-й зенитно-ракетной бригады, дислоцированной в районе Курска.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, делегация от международной группы, расследующая падение лайнера Малайзийских авиалиний рейса MH17 поблизости Донецком, прибыла в Москву вечером 5 июля.