Новости мира — в совместном заявлении участников саммита по ядерной безопасности, прошедшего в столице США, заявляется, что главной угрозой для всего мира остается ядерный терроризм

Глaвнoй прoблeмoй для всего мира остается растущая угроза ядерного терроризма. Об этом заявляется в совместном заявлении участников саммита по ядерной безопасности, прошедшего в столице США, передает Интерфакс-Украина. 

"Угроза ядерного и радиоактивного терроризма остается одной из главных для международной безопасности, она постоянно нарастает", — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что "для предотвращения попадания ядерных и других радиоактивных материалов в руки негосударственных структур, которые могут использовать их в злонамеренных целях, должна быть проделана еще большая работа".

Кроме того, в нем также говорится, что для этого необходимо широкое международное сотрудничество и обмен информацией.

В заявлении признается право стран на развитие мирных ядерных программ при строгом соблюдении принципов нераспространения ядерного оружия. В нем указывается, что прошедший саммит был последним, в дальнейшем "ключевая ответственность и центральная роль в усилении архитектуры международной ядерной безопасности" переходит к МАГАТЭ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 1 апреля, в рамках Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне президент Украины Петр Порошенко провел короткую встречу с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.