Новости мира — В Норвегии временно разместили пехотинцев США

Нa тeрритoрии Норвегии будут временно находиться американские морские пехотинцы, сообщает Радио Свобода.

В понедельник, 24 октября, министерство обороны Норвегии сообщило, что первый раз после окончания Второй мировой войны иностранные военные силы будут находиться на территории страны.

Сообщается, с начала января 2017 года 330 морских пехотинцев Соединенных Штатов Америки расположаться на военной базе Vaernes в центральной части Норвегии.

Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сорейде отметила, что Штаты — это важный союзник страны, в связи с этим оба государства нацелены нас развитие двусторонних отношений.

"Защита Норвегии зависит от союзников и имеет решающее значение для безопасности, а также наши союзники получают знания, необходимые для работы в Норвегии, вместе с норвежскими силами", — заявила министр.

Стоит отметить, что в Арктике Норвегия имеет общую границу с Россией.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Норвегия осудила действия России на Донбассе и оккупацию ею Крыма.В частности, норвежская сторона выступила в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

В свою очередь президент Укрианы Петр Порошенко выразил благодарность президенту и парламенту Норвегии за поддержку в вопросах суверенитета и территориальной целостности Украины, сохранения санкций против Российской Федерации и непризнания аннексии Крымского полуострова.