Новости мира — Трое азербайджанских военнослужащих погибли за прошедшие сутки в зоне боевых действий на карабахском фронте

Трoe aзeрбaйджaнскиx военнослужащих погибли за прошедшие сутки в зоне боевых действий на карабахском фронте. Об этом сообщили в понедельник, 4 апреля, в министерстве обороны Азербайджана, передает Интерфакс-Украина. 

Как отмечается в сообщении, азербайджанские военнослужащие пали в боях при отражении атак армянской стороны, которая пытается вернуть под свой контроль захваченные Азербайджаном территории на Агдере-Тертерском и Ходжавенд-Физулинском направлениях фронта.

Кроме того, армянская сторона при попытке атаковать позиции вооруженных сил Азербайджана была отброшена на исходные позиции с большими потерями в технике и живой силе.

Напомним, ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на субботу. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

В воскресенье днем минобороны Азербайджана заявило о решении в одностороннем порядке приостановить военные действия. Однако и в Ереване, и в Степанакерте сообщили, что бои продолжаются. Между тем в минобороны непризнанной НКР сказали, что "армия обороны НКР готова пойти навстречу и обсудить предложение о прекращении огня в контексте восстановления прежних позиций".

Стороны конфликта заявляют о значительных потерях противника в ходе боев и ограниченных собственных потерях.

Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт выразил обеспокоенность конфликтом в Нагорном Карабахе, а также обратился к сторонам с просьбой прекратить насилие и вернуться за стол переговоров.