Новости мира — США запросили выдать граждан РФ, подозреваемых в кибератаках

В пятницу, 17 мaртa, министeрствo юстиции США обратилось к Российской Федерации с просьбой о выдаче троих россиян, подозреваемых в совершении хакерских атаках и краже личных данных интернет-пользователей, передает Deutsche Welle.

Стоит отметить, что между странами не заключено соглашение об экстрадиции. Однако, по мнению представителя Минюста США Марка Раймонди, это не должно стать препятствием для выдачи обвиняемых в серьезных преступлениях, заявила американская сторона.

Ранее говорилось, что Министерство юстиций США 15 марта выдвинуло официальные обвинения двум сотрудникам Федеральной службы безопасности России — Дмитрию Докучаеву и Игорю Сущину, которым инкриминируют кражу данных сотен миллионов пользователей интернет-компании Yahoo.

Обвинения были предъявлены еще одному россиянину Алексею Белану и гражданину Казахстана и Канады Кариму Баратову, которые, по данным американского следствия, являлись исполнителями заказа от сотрудников ФСЮ по взлому серверов Yahoo.

Как сообщал MIGnews.com.uа, в Соединенных Штатах Америки открылся судебный процесс по делу гражданина РФ Марка Вартаняна, который подозревается в компьютерном мошенничестве, в частности, в разработке вредоносной программы "Цитадель".