Новости мира — РФ заблокировала заявление Совбеза ООН по последним ракетным испытаниям КНДР

Рoссийскaя Фeдeрaция внесла поправки в заявление Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) по последним ракетным испытаниям, проведенным Северной Кореей (КНДР).  Заявление, которое Россия заблокировала 3 мая, было предварительно согласовано 14 членами Совбеза ООН. Об этом сообщил заместитель посла Великобритании в ООН Питер Уилсон, передает Reuters.

"Совет Безопасности должен реагировать очень быстро, поэтому мы не понимаем, почему Россия блокирует, тогда как все остальные члены Совета, включая Китай, граничащий с Северной Кореей, смогли прийти к согласию", — сообщил он.

Напомним, ранее, 2 мая, Москва внесла ряд предложений в проект, среди которых и "сворачивание военной деятельности в регионе", то есть отказ от совместных учений, которые проводят США и Южная Корея. Также Россия и Китай попросили США отказаться от установки в Южной Корее новой системы ПРО. Подобные действия вызвали негодование Вашингтона.

"Неимоверно: Россия вносит поправки, которые не направлены против КНДР, а нацелены на страны, стремящиеся защитить себя от северокорейской угрозы", — заявил на правах анонимности один из дипломатов, работающих в ООН.  

Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2015 году компании скрыли от налогов денежные средства на сумму 221 млрд долларов