Новости мира — Президент США Барак Обама впервые за 88 лет посетил Кубу и встретится с Раулем Кастро

Бaрaк Обама 20 марта прибыл в Гавану с трехдневной программой, это первый официальный визит президента США на Кубу за 88 лет, сообщает ВВС Украина.

В ходе своего двухдневного визита Обама проведет переговоры с нынешним кубинским лидером Раулем Кастро. Никаких встреч с его старшим братом Фиделем, возглавившим Кубу после революции, не планируется.

Барак Обама и Рауль Кастро будут сидеть рядом друг с другом во время торжественного приема, проведут совместную пресс-конференцию, а также обсудят развитие торговли между двумя странами и политические реформы на Острове Свободы.

За несколько часов до прибытия Обамы в Гаване были задержаны несколько десятков участниц акции, устроенной "Женщинами в белом" — группой, созданной женами политзаключенных.

Последним американским президентом, посетившим Кубу, был Калвин Кулидж в 1928 году.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 марта Европейский союз и Куба подписали соглашение о нормализации отношений. Данное соглашение позволит ЕС и Кубе, находившейся до недавнего времени в дипломатической изоляции, возобновить экономическое сотрудничество и взаимопомощь.