Новости мира — Нобелевскую премию по экономике присудили за усовершенствование теории контрактов

В пoнeдeльник, 10 oктября, шведская Королевская академия наук объявила призеров Нобелевской премии по экономике в 2016 году. Ими стали британский и финский экономисты Оливер Харт и Бенгт Хольмстрем, сообщает официальный сайт премии

Харт является экспертом по теории контрактов, корпоративных финансов, права и экономики. Профессор экономики Хольмстрем занимается изучением теории микроэкономики, теории контрактов и уделяет внимание проблемам с ликвидностью в условиях финансовых кризисов.

Теория контрактов — одна из молодых отраслей экономики, которая зародилась в начале 1970-х годов. Суть теории состоит в изучении договоров между экономическими субъектами, включая ситуации когда нарушается предположение о конкурентности и полноте контрактов и рынков. Теория включает в себя некоторые переменные, о наличии которых осведомлены оба участника договора, но не подлежащие оспариванию в суде.

Призовой фонд в 2016 году составляет более миллиона долларов по нынешнему курсу.

Церемония награждения состоится в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевской премии Альфреда Нобеля.

Как сообщал MIGnews.com.ua, на прошлой неделе были названы лауреаты Нобелевской премии в области физики.

Нобелевская премия мира в этом году досталась президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за завершение гражданской войны в стране, которая длилась более 50 лет.