Новости мира — Керри намерен услышать позицию руководства России по ситуации на Донбассе

Вo врeмя визитa в Москву госсекретарь США Джон Керри намерен услышать позицию руководства России по ситуации на Донбассе. Об этом сообщил высокопоставленный представитель американского госдепартамента, передает Интерфакс-Украина. 

"Между представителями Украины, России и Донбасса проходят содержательные переговоры на разных уровнях… по вопросу политических аспектов переходного периода, в частности модальностей выборов на Донбассе и других аспектов. Мы надеемся услышать, как в России смотрят на продвижение по этим вопросам", — отметил он в преддверии визита Керри в Москву.

Представитель Госдепа подчеркнул, что США намерены приложить усилия к тому, чтобы минские договоренности были полностью выполнены до конца этого года.

"Как вы знаете, президент (США Барак Обама — ИФ) хочет, чтобы минские договоренности были полностью реализованы в этом году, поэтому мы хотим внести свой вклад в то, чтобы подталкивать стороны к этому", — сказал он.

Кроме того, Керри во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым собирается обсудить вопрос реализации минских договоренностей.

"Мы уже долгое время работаем над тем, чтобы попытаться поддержать этот процесс. Госсекретарь Дж.Керри намерен также с президентом Путиным и министром Лавровым затронуть вопрос о том, как они видят минские договоренности", — сказал представитель госдепа.

По его словам, особенную обеспокоенность США вызывает резкое увеличение случае нарушения режима прекращения огня у линии соприкосновения. "Пока у линии соприкосновения не будет прекращен огонь и к ней не будет обеспечен доступ представителей ОБСЕ, сложно будет достичь прогресса по другим аспектам минских договоренностей", — отметил представитель госдепа.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 23 марта, госсекретарь США Джон Керри прибыл в Москву с двухдневным визитом, в ходе которого у него запланированы встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и президентом страны Владимиром Путиным