Новости мира — Караджич подал апелляцию на приговор Международного уголовного трибунала

Вoeнный лидeр боснийских сербов Радован Караджич обжаловал приговор Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии. 

Приговором его осудили на 40 лет лишения свободы за военные преступления.

Об этом пишет Украинская Правда со ссылкой на В92.

Караджич заявил, что он шокирован приговором и заявил, что приговор вынесли на основании предположений и домыслов, а не фактов.

В своей апелляционной жалобе он приводит 50 оснований для обжалования приговора. В частности, Караджич утверждает, что он стал жертвой "политического процесса, целью которого была "демонизация сербского народа в Боснии".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии приговорил 70-летнего Караджича к 40 годам заключения по обвинению в геноциде и 9 других обвинениях.

В частности, судьи признали, что артиллерийские обстрелы при осаде Сараева, которая закончилась в ноябре 1995 года и привела к гибели 10 тысяч человек, не могли происходить без его участия.

Суд также признал уголовную ответственность Караджича в геноциде мусульман в Сребренице. В ходе резни 1995 года было уничтожено 8 тысяч мусульманских мужчин и мальчиков.

В то же время суд не возложил на Караджича ответственность по второму обвинению в геноциде против боснийских мусульман и хорватов.

В целом Караджич получил 11 обвинений и ему грозило пожизненное заключение.