Новости мира — генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обеспокоен помощью стран-членов НАТО флоту России

Вo втoрник, 25 октября, генеральный секретарь НАТО  Йенс Столтенберг дал пресс-конференцию в Брюсселе перед встречей министерства НАТО, на которой прокомментировал ситуацию с перемещением российского авианосца по водам Средиземного моря, передает "Европейская правда".

"Мы и раньше были свидетелями, как такие боевые группы Российской Федерации перемещались, в том числе в Средиземное море. Что отличается сейчас — то, что теперь эта группа может быть использована для повышения российской заданности проводить операции в Сирии, включительно с усилением бомбардировок Алеппо", — сказал Столтенберг .

Генеральный секретарь добавил, что владеет информацией о содействии Российскому флоту в некоторых портах, принадлежащих странам-членам НАТО, а именно в испанских портах была предоставлена заправка корабля, относящегося к флоту России. По его словам, влиять на эту ситуацию Брюссель не может.

"Каждая нация решает, могут ли корабли заправляться и получить поставки в портах Средиземноморья. Но мы подчеркиваем свою озабоченность из-за цели перемещения российского флота", — сообщил Генсек.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, 10 октября, заместитель министра обороны России Николай Панков на Совете Федерации сделал заявление о том, что их военно-морская база военно-морского флота России появится на постоянной основе в сирийском Тартусе.