Новости мира — Фейгин сообщил, что Захтей и Панов находятся в Лефортовском СИЗО в Москве

В пятницу, 14 oктября, рoссийский aдвoкaт Марк Фейгин сообщил, что граждан Украины Евгения Панова и Андрея Захтея перевели в СИЗО Лефортово в городе Москва, передает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Федеральная служба России подозревает Панова и Захтея в диверсионной деятельности на стратегических объектах, расположенных на территории аннексированного Крыма.

Фейгин на своем аккаунте в Twitter обратился к адвокатам с просьбой вести дела подозреваемых: "В Лефортово вчера этапировали "крымских диверсантов" Панова и Захтея. Известно, что их пытали. Призываю коллег адвокатов взяться за их дела"

Напомним, что 10 августа текущего года пресс-служба ФСБ Российской Федерации сообщила о двух попытках теракта на территории Крымского полуострова в ночь с 8 на 9 августа. Также в сообщении говорилось, что во время предотвращении диверсионной операции погиб военнослужащий Вооруженных сил России. В числе задержанных по подозрению в “подготовке и содействию терактов” был житель Запорожской области Евгений Панов.

Федеральная служба России назвала Панова сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины, а по факту задержанный является членом исполкома Энергодарского совета, волонтером и участником АТО.

Как подозреваемый попал на территорию оккупированного Крыма — правоохранители украинской стороны не знают. Высказывались предположения, что его могли выкрасть с материковой части Украины и перевезти на полуостров.

На телеканале РЕН-ТВ, через 2 дня после задержания, появилось видео с допросом украинца, в котором он сознается в содеянном.

После этого Министерство иностранных дел России обнародовало информацию об аресте Андрея Захтея, который, якобы, являлся пособником в подготовке к диверсионным мероприятиям в Крыму.

Как сообщал MIGnews.com.ua, заместитель главы московской Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева сообщила, что Захтей и Панов были обнаружены в Лефортовском СИЗО во время проведения плановой проверки.