Новости мира — Эрдоган объяснил операцию в Сирии необходимостью свергнуть Асада

Вooружeнныe силы Турции вoшли в Сирию для свержения режима действующего президента Башара Асада. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает РБК со ссылкой на Hurriyet Daily News.

"По моим оценкам, около 1 миллиона человек погибли в Сирии. Люди продолжают умирать, без исключения: дети, женщины и мужчины. Где ООН? Что она делает? Она в Ираке? Нет. Мы проповедовали терпение, но не смогли это больше выносить, нам пришлось войти в Сирию вместе со "Свободной сирийской армией", — сказал он.

По словам Эрдогана, турецкие военные там для установления справедливости. "Мы вошли туда, чтобы прекратить правление тирана Асада, который осуществляет государственный террор. Мы не вошли бы по любой другой причине", — заключил он.

С августа турецкие военные проводят в Сирии операцию "Щит Евфрата" против ИГИЛ. С помощью сирийской оппозиции им удалось взять пограничный город Джараблус на севере Сирии. Армия продолжает наступление в юго-западном направлении. Ранее президент Турции заявлял, что цель операции — зачистка от террористов территории площадью 5 тыс. кв. км, на которой будет создана безопасная зона для размещения беженцев. В начале октября парламент Турции на год продлил мандат вооруженных сил на проведение операции в соседней стране.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в октябре 2016 года российские представители начали процесс передачи турецкой стороне добытых разведчиками данных, необходимых военным Турции для проведения операции в северной части сирийской провинции Алеппо.