Новости мира — Друг президента России Сергей Ролдугин переводил деньги в офшоры через литовский банк Ukio Bankas

В Литвe мeстныe правоохранительные органы подтвердили информацию о том, что друг президента России Владимира Путина Сергей Ролдугин вел бизнес с офшорными компаниями, используя счета в литовских банках. Об этом сообщает Дождь со ссылкой на Центр по исследованию коррупции и организованной преступности.

Согласно информации, средства проходили через банк Ukio Bankas, для этого использовались четыре счета.

Позже, в 2013 году, власти закрыли данный банк из-за проблем с финансовым состоянием. В то же время владелец учреждения Владимир Романов был объявлен в международный розыск и позже задержан в Москве.

По данным журналистов, деньги поступали в литовский банк со счетов фиктивных компаний Dino Capital S.A., Starcourt Worldwide Ltd., Delco Networks S.A. и Kentway S.A. Сделки были связаны с торговлей акциями Роснефти. В 2010 году также были зафиксированы два эпизода отмененных сделок с последующей компенсацией офшорам 1,5 миллиона долларов спустя две недели. Деньги поступали на счета Sandalwood Continental и International Media Overseas, связанных с Ролдугиным.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее из панамских документов стало известно, что президент Владимир Путин с помощью своих друзей спрятал в офшорах $2 млрд.

При этом в Кремле заявили, что информация о найденных офшорах Владимира Путина призвана подорвать стабильность в России.