Новости мира — 150 стран из разных частей миря подписали соглашение об уменьшении использования гидрофторуглеродных газов

В суббoту, 15 oктября, в ходе совещания, которое проходило в Руанде, делегаты 150 стран со всего мира приняли решение сократить использование гидрофторуглеродных соединений (сильных парниковых газов, применяющихся в холодильниках и кондиционерах). Об этом сообщает DW со ссылкой на министра природных ресурсов страны Венсана Бирута.

Соглашение предусматривает, что все мировые страны подлежат разделению на три группы. Для каждой из них назначат свой предельный срок, до которого необходимо будет исключить использование гидрофторуглеродных газов.

В первую группу входят развитые страны, среди которых практически все европейские государства и Соединенные Штаты Америки, они обязаны уменьшить применение газов на 10% к 2019 году. Две остальные группы составляют развивающиеся страны, они пообещали заморозить использование газов к 2024 году (Китайская Народная Республика) и 2028 году (Индия, Пакистан), после чего займутся процессом сокращения их применения.

Известно, что гидрофторуглеродные газы намного сильнее влияют на климат и перемены в нем, так как в десять тысяч раз сильнее, чем двуокись углерода. Множество богатых стран уже частично перестали использовать указанные газы.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, исследователи выяснили, что 56 миллионов лет назад около берегов нынешнего Нью-Джерси на Землю рухнула комета.