Новости Мира – 12 евродепутатов обратились к мировому сообществу с призывом снять санкции с членов спецслужб РФ

Группa из 12 eврoдeпутaтoв oбрaтилaсь к мировому сообществу с призывом отменить санкции против представителей российских спецслужб. Об этом говорится в письме, опубликованном в The Independent, пишет Европейская правда.

В документе политики отстаивают идею тесного сотрудничество ЕС и России в борьбе с терроризмом.

"В июле 2014 года европейские санкции были распространены, в том числе и на отдельных представителей российской разведки, в частности директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова и директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова", — сказано в письме.

По словам составителей документа, например, США ввели санкции, в основном экономического характера, но они никогда не угрожали сотрудничеству с руководителями разведки. 

 

Россия, благодаря своим позициям в Сирии имеет доступ к ценной информации о представителях террористической организации "Исламское государство". От подобных сведений было бы неправильно отказываться, "в то время когда противостоящий нам враг многогранен и постоянно развивается".

"Реальная политика — это уже не выбор, это наш долг, навязанный миром вокруг нас. Мы можем не соглашаться на все, и мы можем налагать болезненные санкции, но есть цели и интересы, которые требуют от нас преодолеть желание наказать", — отмечают авторы обращения.

В том случае, если ЕС продолжит политику ослабления сотрудничества с РФ в этой сфере то, это может поставить под угрозу безопасность граждан содружества.

Напомним, санкции Евросоюза в отношении России были введены в 2014 году после аннексии Крыма и военного вторжения на восток Украины. Ограничения были введены как против отдельных секторов российской экономики, так и против отдельных физических лиц, причастных к агрессии против Украины. 

В конце минувшего года антироссийские санкции были продлены еще на полгода. При этом США в декабре усилили санкционное давление на Кремль. В частности, были введены дополнительные ограничения против российских компаний, которые работают в оккупированном Крыму.

В целом, Запад остается при мнении, что санкции останутся в силе до полного выполнения Российской Федерацией Минских соглашений.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен считает важным вести диалог с Россией, но препятствием на пути к по-настоящему конструктивному партнерству является аннексия Крыма и война на востоке Украины.