Новости Мир — Согласно результатам праймериз в Нью-Йорке республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон победили своих конкурентов

Пo сoстoянию нa утро среды, 20 апреля, республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон побеждают на праймериз в Нью-Йорке. Об этом со ссылкой на AP сообщает Интерфакс-Украина.

"Трамп со значительным отрывом обошел своих конкурентов в своем родном штате Нью-Йорк, набрав 89 делегата из 95. Он выиграл, получив больше 50% голосов — как по штату в целом, так и в большинстве избирательных округов", — говорится в сообщении.

Тогда как Джон Касич получил голоса всего трех делегатов, а Тед Круз был близок к провалу.

В свою очередь Клинтон победила своего конкурента в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии Берна Сандерса.

"Подсчет голосов еще не закончен, но, по предварительным данным, бывший госсекретарь США получает 61% голосов, ее соперник — 38%", — говорится в сообщении.

"Спасибо, Нью-Йорк. Вы доверились мне 16 лет назад, и сегодня снова. Я никогда не перестану бороться за вас", — подчеркнула Клинтон на своей странице в Twitter.

Справка: Прааймериз (англ. primaries, мн. — первичные ← англ. primary elections — предварительные выборы) — тип голосования, в котором выбирается единый кандидат от политической партии. Между выбранными кандидатами затем проходит обычное голосование. Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не "отбирали" друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Проигравшие в праймериз иногда все же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии.

Праймериз бывают открытыми, когда голосовать может любой, и закрытыми, когда право голоса имеют только члены партии, проводящей предварительные выборы. Кроме того, существует множество промежуточных вариантов. Иногда те два кандидата, которые набрали на праймериз наибольшее количество голосов, участвуют во втором туре праймериз.

Праймериз особенно часто используются в США, реже в других государствах.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, во вторник, 5 апреля, претендент на выдвижение кандидатом в президенты Соединенных Штатов Америки (США) от Республиканской партии Тед Круз и претендент от Демократической партии Берни Сандерс одержали победу на первичных выборах в штате Висконсин.