Новости мир — Президент США Барак Обама отказал в личной встрече своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану

Прeзидeнт СШA Барак Обама отказался от личной встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, который прибудет в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности. Об этом со ссылкой на издание The Wall Street Journal сообщает Укринформ.

"Обама отклонил просьбу Эрдогана присоединиться к нему на открытии мечети в штате Мэриленд, строительство которой профинансировала Турция. Президент США также не имеет планов провести официальную встречу с Эрдоганом в формате один на один", — цитирует издание официальных лиц США.

Вместо этого ожидается, что с Эрдоганом встретится вице-президент США Джо Байден. Однако, по словам должностных лиц администрации США, решение не встречаться с Эрдоганом не следует воспринимать как неприятие, потому что два президента встретились в ноябре во время саммита G20 в Турции, а также общались по телефону в феврале.

Стоит отметить, что в течение нескольких последних месяцев турецкие официальные лица пытались добиться встречи в Вашингтоне с Обамой.

Справка: С 31 марта по 1 апреля 2016 года в Вашингтоне пройдет международный саммит по ядерной безопасности. По информации Белого дома, на будущем форуме речь пойдет о шагах, которые можно сделать совместно, чтобы свести к минимуму использование высокообогащенного урана, гарантировать безопасность уязвимых материалов, дать отпор ядерной контрабанде, а также сдерживать, выявлять и срывать попытки ядерного терроризма.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Турция и США укрепляют взаимодействие в разведывательной сфере.