Новости Мир — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приостановил земельную реформу, но пообещал жесткий отпор повторению «украинского» сценария

В чeтвeрг, 5 мaя, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение приостановить земельную реформу, которая вывела на улицы сотни несогласных, но пообещал жесткий отпор повторению "украинского" сценария, передает Reuters.

"Казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю. Пусть все слышат — мы примем самые жестокие меры, чтобы знали. И не говорили, что я не предупреждал", — подчеркнул Назарбаев, чье выступление на совещании с правительством поздно вечером показало государственное телевидение.

Однако активисты уже на субботу планируют очередную акцию протеста в крупнейшем городе страны и ее финансовом центре Алма-Ате. Такие действия митингующие аргументируют тем, что они не удовлетворены заверениями бессменного президента страны, чье население затягивает пояса из-за падения доходов вслед за нефтью.

Стоит отметить, что стихийные выступления прошли в последние две недели в ряде крупных городов и были сравнительно немногочисленными. Однако и такие акции редкость в Казахстане, которым 75-летний Назарбаев правит с советских времен.

Также Назарбаев привел Украину как пример того, что может произойти со страной, когда в ней "нет единства".

Справка: "Земельные" стихийные выступления в Казахстане стали сильнейшим вызовом с 2011 года, когда в столкновениях с полицией погибли 16 протестовавших в Жанаозене нефтяников.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Назарбаев хочет для Казахстана безвизовый режим с Евросоюзом.