Новости Мир — Посол Японии в Украине Шигеки Суми заявил, что страны G7 не будут снимать санкции против РФ до полного выполнения Минских соглашений и возвращения Крыма

Сaнкции стрaн G7 привязаны к возвращению Крыма, — посол Японии

По словам Шигеки, если Россия ничего делать не будет, санкции останутся в силе.

Руководства стран G7 приняли решение не снимать санкции в отношении Российской Федерации до тех пор, пока РФ не выполнит Минские соглашения, а также не вернет аннексированный Крым. Такое заявление сделал посол Японии в Украине Шигеки Суми, передает РБК-Украина.

"Продолжение санкций против России привязано к выполнению Минских соглашений и возврату Крыма. Страны "Большой семерки" имеют общую позицию", — подчеркнул посол.

Вместе с тем Шигеки также прокомментировал заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что саммит G7 — это не место для обсуждения украинского кризиса.

"Сообщение G7 очень простое. Если Россия ничего делать не будет, санкции останутся в силе", — подытожил дипломат.

Стоит отметить, что лидеры стран "Большой семерки" на этой неделе в ходе саммита в Японии приняли решение не просто о продлении санкций против России, но и об их усилении в случае необходимости.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский союз готов в случае необходимости принять в отношении России дополнительные ограничительные меры

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что страны "Большой семерки" должны продолжать добиваться разрешения ситуации в Украине, где по-прежнему наблюдается высокий уровень насилия.