Новости Мир — Операторы газотранспортных систем Болгарии и Словакии подписали меморандум об изучении возможностей строительства газопровода Eastring

В пятницу, 10 июня, в Сoфии oпeрaтoры гaзoтрaнспoртныx систем Болгарии Bulgartransgas и Словакии Eustream подписали меморандум об изучении возможностей строительства газопровода Eastring ("Восточное кольцо"), передает Zn.ua.

По словам министра энергетики Болгарии Теменужка Петкова, данный проект является логическим шагом на пути к созданию регионального газового узла.

"Трубопровод Eastring может быть реализован с минимальными затратами, так как он будет использовать существующую инфраструктуру", — подчеркнул он.

Стоит отметить, что новый газопровод является частью проекта Евросоюза по диверсификации источников и маршрутов газа в регионе. Он позволит создать коридор для эффективной передачи газа между странами, соединив восточную точку ГТС Словакии (пункт Велки Капушаны, на границе с Украиной) и болгаро-румынскую транзитную линию.

Справка: Eastring — проект для подключения систем передачи газа из Словакии, Чехии, Украины, Венгрии, Румынии и Болгарии. Аналогичные двусторонние соглашения будут заключены между другими участниками проекта.

Ориентировочная мощность газопровода составит 10-20 млрд куб. м в год, его предлагается сделать двунаправленным, капитальные расходы оценивались от 750 млн до 1,2 млрд евро.

Ранее в НАК "Нафтогазе Украины" отмечали, что активное использование ГТС Украины позволит странам юго-восточной Европы повысить уровень своей энергетической безопасности и компенсирует отказ от строительства российских газопроводов. Именно использование главного соединения Украина-Словакия (через Велки Капушаны, включает четыре трубопровода) для поставок газа в обоих направлениях позволило бы Румынии, Болгарии, Венгрии и другим восточноевропейским странам получить доступ к западноевропейским газовым ранкам через существующую инфраструктуру украинской ГТС.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Кабинет министров Украины рассчитывает на заключение до 1 октября 2016 года договоров об объединении трансграничных газопроводов (interconnection agreement) со Словакией, Польшей и Румынией.