Новости Мир — Эрдоган поставил под угрозу выполнение сделки с ЕС о реадмиссии в обмен на визовую либерализацию

Дo тex пор, пока Европейский союз не обеспечит прогресс в вопросе отмены виз для турецких граждан, Турция не будет предпринимать никаких шагов по реализации соглашения о приеме нелегальных мигрантов из Греции. Такое заявление, выступая во вторник, 24 мая, на саммите ООН по гуманитарным вопросам в Стамбуле, сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает DW.

Таким образом Эрдоган поставил под угрозу выполнение сделки с ЕС о реадмиссии в обмен на визовую либерализацию. Также он заявил, что Анкара пока не получила финансовой помощи от ЕС (Евросоюз согласился предоставить Анкаре 6 млрд евро в рамках соглашения по беженцам — ред.).

Стоит отметить, что согласно соглашению по мигрантам, подписанного Турцией и ЕС, все беженцы, нелегально прибывшие морским путем к берегам Греции, отправляются обратно в Турцию. При этом за каждого мигранта, вернувшегося из Греции в Турцию, страны ЕС примут по одному сирийскому беженцу из Турции.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Эрдоган выступил с резкой критикой позиции Европейского Союза в вопросе выдвижения условий для либерализации визового режима с Турцией.

Тем временем председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Турция может не получить безвизовый режим.