Новости Мир — Докладчики ПАСЕ считают, что возможность проведения честных и прозрачных выборов на территории оккупированного Донбасса находится под большим сомнением

Вoзмoжнoсть прoвeдeния честных и прозрачных выборов на территории оккупированного Донбасса находится под большим сомнением. Такое заявление сделали докладчики ПАСЕ Марилуиза Бек (группа ALDE, Германия — ред.) и Кристина Зеленкова (группа ALDE, Чехия — ред.) после четырехдневного визита в Украину и посещения Донбасса, передает УНН.

Во время пребывания в Украине докладчики посетили Киев, Мариуполь и Днепропетровск. Они также зафиксировали ухудшение ситуации вдоль линии разграничения. Однако, из соображений безопасности, представители ПАСЕ не смогли посетить районы Донбасса, которые не находятся под контролем правительства. "Если мы вдвоем не смогли безопасно попасть на один или два дня на оккупированную территорию, то какие свободные и справедливые выборы, можно быстро организовать в этом регионе?", — подчеркнули докладчики.

Также представители ПАСЕ встретились с активистами местных общественных организаций. "Народ Украины заслуживает постоянной поддержки со стороны Европы. Отказ в этой ситуации показал бы моральную коррупцию. Стойкость, решительность и энергия местного населения, с которым мы встречались, по нашему убеждению означают, что эта поддержка не будет напрасной" — подытожили они.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее контактная группа обсудила возможность введения полицейской миссии на выборах на Донбассе.