Новости культуры — Украинцы создали для культовой группы Coldplay клип и поразили интернет-пользователей

Нoвый клип бритaнскoй группы Coldplay, пoкoряющий свoим сюррeaлизмoм, за пару дней набрал уже более 14 миллионов просмотров. Но ключевым моментом является тот факт, что он был создан совместно с украинской студией Radioaktive Film. Визуальные сюрреалистические эффекты, среди которых планеты на городских улицах и лыжники, спускающиеся по подушке, также были созданы украинцами — студией Gloria FX из Днепропетровска, передает AIN.UA.

“В GloriaFX обратились наши друзья и партнеры, продакшн-компания Prettybird (Нью-Йорк) с предложением принять участие в музыкальном видео. Довольно часто мы получаем проекты известных групп, но когда нам перезвонил ночью наш продюсер Max Colt из нашего Лос-Анджелесского офиса и сказал, что это Coldplay, мы застыли от удивления — нам предстоит работать с такими историческими звездам”, — рассказал CEO GloriaFX Сергей Машевский.

Съемки проходили в Нью Йорке и в Киеве. Основатели GloriaFX Анатолий Кузьмицкий и Сергей Машевский были супервизорами от студии на съемочной площадке в Киеве.

"На съемочной площадке проходил весь процесс: наброски первых идей, создание эскизов, монтаж и т.д. Также хочу отметить украинскую продакшн-команду Radioaktive Film, которые организовали три съемочных дня в Украине. Невероятные декорации, большая команда и тяжелая профессиональная техника бесконечно двигалась из стороны в сторону 24 часа в сутки. Зарубежные гости остались довольны!", — рассказал Сергей.

Видео состоит из ряда хроник, снятых в разные годы (есть футажи, снятые 30 лет назад), и доработанных с помощью компьютерной графики путем наложения и вписывания и Motion Control. Большая часть сцен сняты в павильоне, но были и натурные съемки на территории недостроенной больницы в Киеве, рассказал Машевский.

"Для одной сцены была построена комната аналог квартиры на Байконуре, и по сценарию семья — пожилые люди должны были кушать вместо супа космос, однако в процессе поста, космос поменяли на танкеры и нефтяную платформу”, — поделился он интересной деталью.

Этот проект — не просто красивая картинка, монтаж и цветокоррекция, это творческий сюрреалистический проект Coldplay, это история в музыке и наша команда коснулась и стала частью этой истории”, — заключил Сергей.

Студия GloriaFX была основана в 2008 году двумя украинцами Анатолием Кузьмицким и Сергеем Машевским. С тех пор скромные визуальщики из города Днепр (в прошлом Днепропетровск) приняли участие в огромном количестве музыкальных проектов. Они работали с такими артистами, как Benny Benassi, 50Cent, Chris Brown, Wiz Khalifa, Jessie J, Nicky Minaj, Hurts и другими. Последней работой стал клип для One Republic на композицию “Wherever I go”, опубликованным 17 мая.

В августе 2015 года украинцы получили премию MTV в номинации "Лучшие визуальные эффекты". Награды днепропетровская студия удостоилась за обработку клипа Skrillex & Diplo Where Are U Now при участии Джастина Бибера. Это первая такая награда для Украины.

Обработка музыкальных видео — не единственная парафия Gloria FX — в портфолио студии также больше двадцати рекламных роликов для американских и европейских кампаний, несколько фильмов и трейлеров для украинских, российских и американских фильммейкеров.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, популярная британская группа Coldplay представили новый клип на трек “Adventure Of A Lifetime”. Песня стала первым синглом в поддержку альбома “A Head Full Of Dreams”.