Новости культуры — В Великобритании будет выставлен впервые за столетие скелет птицы додо

Впeрвыe зa последнее столетие на торги в Великобритании выставлен скелет птицы додо. Этот вид нелетающей птицы, известный еще как "маврикийский дронт", вымер в конце XVII века, передает ВВС.

Организаторы аукциона говорят, что скелет закончен на 95%. Сообщается, что владелец экспоната, начиная с 1970-х годов, покупал из частных коллекций и на аукционах кости птицы, чтобы составить полный скелет. Несколько десятилетий ушло на то, чтобы собрать необходимое для составления скелета количество костей. Организаторы аукциона говорят, что скелет закончен на 95%.

Известно, что в мире есть всего один скелет додо, который был составлен из костей одной птицы — он находится в экспозиции музея на острове Маврикий. Остальные имеющееся скелеты додо составлены из костей разных птиц, относящихся к этому виду.

Аукцион, на котором будет представлен скелет додо, состоится в Британии в ноябре этого года.

Птицы додо вымерли буквально через 70 лет после того, как об их существовании узнали ученые. Предположительно, уже на момент открытия этого вида додо относился к редким видам птиц. Из-за неспособности летать птицы додо, как правило, становились легкой добычей прибывавших на остров моряков.

Как сообщал MIGnews.com.ua, строители обнаружили окаменелые останки динозавра в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая. Возраст скелета составляет более 100 млн лет.