Новости космического агентства — NASA подвело итоги двух лет работы миссии NEOWISE и смогло вычислить восемь потенциально опасных для Земли объектов

Кoсмичeскoe aгeнствo NASA подвело итоги двух лет работы миссии NEOWISE, предназначенной для изучения околоземных объектов (комет и астероидов), которые из-за гравитационного влияния других планет Солнечной системы направились к орбите Земли. За 2015 год с помощью инфракрасного телескопа миссии удалось обнаружить восемь потенциально опасных для Земли объектов, сообщается на сайте агенства.

За последний год с помощью инфракрасного телескопа были собраны более пяти миллионов околоземных объектов. За два года работы (с декабря 2013 года) NEOWISE изучила 439 околоземных объектов, 72 из которых были обнаружены впервые. Восемь объектов были отнесены к потенциально опасным для нашей планеты на основании их размера и того, насколько близко к орбите Земли они приблизились.

По словам главного исследователя миссии, "NEOWISE обнаруживает крупные и темные объекты в околоземном пространстве, дополняя нашу сеть наземных телескопов, работающих в видимой области длин волн. В среднем эти объекты в поперечнике достигают сотни метров". Телескоп WISE был запущен в 2009 году, в 2011 он завершил свою изначальную миссию. В 2013 году он был переименован в NEOWISE и приступил к изучению околоземных объектов и идентификации потенциально опасных из них.

Как сообщал MIGnews.com.ua, NASA обнаружило устье засохшей реки на Марсе. На склоне кратера Сахеки на Марсе автоматическая станция MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) сделала снимок конуса выноса. Геофизики считают, что он образовался из-за когда-то существовавших потоков воды в устье реки.